SILABUS
PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN ................
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas : X
Semester : 2
Standar Kompetensi : Menulis
1 Mengungkapkan informasi
melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
Kompetensi Dasar
|
Materi Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Indikator
|
Penilaian
|
alokasi
Waktu
|
Sumber/
Bahan/
Alat
|
Pendidikan Karakter
|
1.1 Menulis
hasil wawancara ke dalam beberapa
paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
|
Contoh
wawancara
·
topik wawancara
·
daftar pertanyaan
·
pokok-pokok isi wawancara
·
penggunaan ejaan dan tanda baca
|
·
Memilih narasumber untuk diwawancarai
·
Menyusun daftar pertanyaan (5W + 1 H)
·
Melakukan wawancara dengan narasumber yang
telah ditentukan
·
Mencatat
pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
·
Menuliskan
hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang
benar
|
·
Menentukan topik wawancara
·
Menyusun daftar
pertanyaan dengan memperhatikan 5W+1H
·
Mencatat
pokok-
pokok informasi yang diperoleh dari
wawancara
·
Menuliskan
hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf
|
Jenis Tagihan:
·
tugas individu
Bentuk Instumen:
· uraian bebas
|
2X40 menit
|
Buku Teks
|
· Mandiri
· Rasa ingin tahu
· Kreatif
· Gemar membaca
· demokratis
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N ...........
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas :
X (Sepuluh)
Semester : 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Menulis
Mengungkapkan
informasi melalui penulisan paragraf dan
teks pidato
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis hasil
wawancara ke dalam beberapa paragraf tepat
Indikator :
·
Menentukan topik
·
Menyusun daftar
pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan,
mengapa, dan bagaimana)
·
Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari
wawancara
·
Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf
Alokasi waktu : 2
x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa
diharapkan dapat :
1.
Menentukan topik yang menarik ketika akan melakukan
wawancara
2.
Membuat daftar pertanyaan berdasarkan 5W+ 1 H
3.
Mencatat
pokok-pokok informasi yang diperoleh setelah melakukan wawancara
4.
Menuliskan
hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf
Ø
Karakter
siswa yang akan diharapkan:
Jenis Tagihan:
a.
tugas individu
Bentuk Instumen:
b.
uraian bebas
B. Materi Ajar
Contoh wawancara
C. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi,
inkuiri dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan :
·
Guru mengucapkan salam
·
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Menanyakan apakah ada tugas pada pertemuan
sebelumnya
·
Melakukan Tanya jawab mengenai materi pada
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti :
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi guru :
1.
Memberikan stimulus kepada peserta didik berupa
penyampaian materi oleh guru mengenai hal- hal yang harus dipersiapkan agar
wawancara dapat berhasil
2.
Peserta didik dapat mengkomunikasikan secara lisan
mengenai tahap-tahap melakukan wawancara
3.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
·
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
1.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
Tanya jawab, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertuli.
2.
Memfasilitasi
peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi peserta
didik.
3.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik
2.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.
Meluruskan kesalah pahaman terhadap peserta didik
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup,
guru :
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai
hal-hal yang berhubungan dengan wawancara.
·
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten
·
Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah.
·
Guru menyampaikan topik atau materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber belajar
Sumber :
LKS Bahasa Indonesia kelas X semester 2
Alat :
papan tulis, spidol, laptop, dan LCD proyektor
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator
|
|
Penilaian
|
|
Pencapaian
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrument atau
|
kompetensi
|
Penilaian
|
Instrumen
|
Soal
|
1.
Menentukan topik wawancara
2. Menyusun
daftar pertanyaan dengan memperhatikan 5W+1H
3. Mencatat pokok informasi yang diperoleh
dari wawancara
4.Menuliskan hasil wawancara ke dalam
beberapa paragraf
|
Tes
tertulis
Tes
Tertulis
Tes
Tertulis
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1.
Tentukanlah topik dalam suatu wawancara!
2.
Susunlah daftar pertanyaan berdasarkan 5W+1H!
3.
Catatlah informasi yang diperoleh dari hassil
wawancara!
4.
Tulislah hasil wawancara ke dalam bbeberapa
paragraph!
|
Mengetahui, Tegineneng,
30 Mei 2012
Kepala SMP N2 Tegineneng Guru
Mata Pelajaran
Dra.
Betnawati, MPd. Rositi,
S.Pd.
SKRIP
PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru : “
assalamualaikum Wr. Wb.”
Siswa : “
Walaikumsalam Wr. Wb. .“.
Guru : “
baiklah anak-anak, sebelum kita memulai pembelajaran pada hari ini marilah kita
berdoa menurut kepercayaan dan keyakinan
masing- masing. Berdoa mulai. Berdoa
selesai. Sekarang ibu akan mengabsen dulu
ya. Ada yangtidak hadir hari ini? .”
Siswa
: “ hadir semua Bu.”
Guru : “ bagus sekali, dan sekarang kita akan
membahas mengenai wawancara. Tujuannya mempelajari pelajaran ini yaitu agar
kalian bisa melakukan kegiatan wawancara dengan baik dan dapat menuliskan hasil
wawancara, tetapi sebelum kita lanjutkan pada materi wawancara, apakah minggu
lalu kalian ada tugas?”
Siswa
: “ tidak Bu.”
Guru :
“ ya, baiklah. Kalau begitu ibu akan bertanya pada salah satu dari kalian. pertemuan yang lalu kita sudah
belajar tentang apa ya ?”
Siswa
: “ kita belajar tentang surat,
yaitu surat resmi dan surat tidak resmi, serta cara pembuatannya.”
Guru
: “ ya benar sekali. Apakah ada
pertanyaan tentang pelajaran mengenai surat?”
Siswa
: “ tidak ada Bu….”
Ekplorasi
Guru
: “ hari ini kita akan belajar
mengenai wawancara . sebelum kalian melakukan praktik wawancara maka terlebih
dahulu ibu akan menjelaskan mengenai hal-hal yang harus dipersiapkan agar
wawancara dapat berjalan dengan baik atau dapat dikatakan berhasil. Pertama, menentukan
tema, tujuan, dan pokok-pokok pikiran yang akan ditanyakan. Kedua, menyusun
daftar pertanyaan (5W+1H). Ketiga, Menentukan nara sumber. Keempat
yaitumenyiapkan sarana dan prasarana wawancara dan yang terakhir yaitu menyusun
hasil wawancara. Sudahmengerti anak-anak?”
Siswa
: “ sudah Bu”.
Guru
: “ Baiklah kalau kalian sudah
mengerti, sekarang kita lanjutkan ke tahap-tahap melakukan wawancara. Sebelum
ibu paparkan, ada yang sudah tahu tahap-tahapnya?”
Siswa
: “ saya Bu !”
Guru :
“ ya silahkan apa saja tahap-tahapnya!”
Siswa
: “ tahap pendahuluan, tanyajawab,
dan tahap penutup. Tahap pendahuluan atau pembukaan yaitu bagaimana seorang
penanya membuka suatu pembicaraan yang mengacu pada masalah yang akan
ditanyakan. Tahap tanya jawab yaitu penanya melakukan tanya jawab sesuai dengan
daftar pertanyaa yang telah disusun (5W + 1H). Dan yang terakhir yaitu tahap
penutup. Tahap penutup ini maksudnya setelah semua pertanyaantelah diajukan dan
dijawab, mak apenanya mengakhiri wawancara dengan bahasa yang baik.”
Guru
: “ bgus sekali . Itu sudah benar!”
Elaborasi
Guru
: “ setelah semua dipahami, ibu
akan beri kalian tugas kalian. Bentuk kelompok. Satu kelompok dua orang . satu
bertugas menjadi penanya dan yang satu lagi bertugah menjadi nara sumber atau
penjawab. Setelah itu kalian susun hasil wawancara menjadi beberapa
paragraf.masing-masing kelompok harus membuat yang baik dan diakhir pertemuan
harus dikumpulkan karena ini bisa untuk
menambah nilai tugas kalian.”
Siswa
: ” Bu, wawancaranya tentang pa ?”
Guru
: “ O……ya, pertanyaan yang bagus.
Wawancaranya tentang pendidikan, kesehatan, politik, dan budaya. Misalnya
kalian menentukan topic tentang kesehatan yaitu dampak negative dari obesitas.
Nah berarti yang satu jadi penanya dan yang satu jadi seorang dokter. Sudah paham
dengan tugasnya?”
Siswa
: “ Paham Bu.”
Konfirmasi
Guru
: “ sudah selesai anak-anak?”
Siswa
:” sudsh bu.”
Guru
: “ kalau sudah kumpulkan. Ibu
ingin lihat hasil kerja kalian.” ( mengumpulkan
tugas dan guru mengecek satu per satu hasil kerja siswa).
“
Ibu senang sekali, hasil kerja kalian sudah cukup baik. Yinggal
dikembangkan lagi.
Mungkin
nantinya salah satu dari kalian ada yang bercita-cita untuk jadi wartawan atau peliput berita. Disitulah kalian bisa
belajar dan memperdalam lagi mengnai wawancara. Tapi ini ada dua kelompok yang
masih kurang sesuai dengan cara-cara menulis wawancara . nanti ibu kembalikan
dan tolong dilengkapi. Ini kelompok
dan kelompok ………bisa diambil kembali. Setelah selesai langsung dikumpul
kembali.”
Siswa
: “ iya Bu .”
Elaborasi
Guru
: “ Karena waktu sudah hampir habis
jadi tugas semua harus dikumpul termasuk yang perbaikan. Sebelum ibu menutup
pelajaran, kita simpulkan pembelajaran hari ini bersama-sama. Ayo siapa yang
bersedia menyimpulkan?”
Siswa
: “ saya Bu. “
Guru
: “ iya silahkan. Hari ini kita
sudah belajar tentang wawancara. Mulai dari hal-hal yang harus dipersiapkan
ketika akan melakukan wawwancara sampai ccara menulis hasil wawancara.
Guru
: “ iya, benar sekali. Dan ibu akna
tambahkan sedikit. Ketika kita kan melakukan suatu wawwancara , agar wawancara
itu dapat berhasil atau berjalan dengan baik, maka harus sesuai dengan
tahap-tahap wawancara. Baiklah, untuk hasil tugas kalian hari ini akan ibu
bagikan pada pertemuan yang akan datang dan untuk tugas kalian di rumah,
carilah berita tentang apa sajayang sedang hangat-hangatnya dibicarakan dalam
masyarakat. Kalian bisa mencari di media massa atau elektronik. Kalau dari
media massa kalian bisa langsung guntin, tetapi jika berita itu di dapatkan melalui
televise atau radio tentunya kalian harus merekam atau menulis kembali berita
yang baru saja kalian dengar. Bagaimana
sudah jelas dengan tugas kalian?”
Siswa
: “ mengerti bu.”
Guru
: “ ibu memberikan tugas itu karena
pertemuan yang akan datang kita akan membahas tentang berita. Karena waktu
sudah habis ibu akhiri pertemuan hari ini. Sebelumnya
Tolong
pimpin doa dulu !”
Siswa
: “ teman-teman sebelum kita akhiri pelajaran hari
ini marilah kita berdoa menurut kepercayaan masing-masing. Berdoa mulai! Berdoa
selesai.”
Guru
: “ terima kasih dan ibu akhiri
wassalamualaikum Wr. Wb.
0 komentar:
Posting Komentar